Sabtu, 24 Agustus 2013

RPP SMA Kelas X Kurikulum 2013 News



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)



SATUAN PENDIDIKAN
:
SMA N 11 BANDUNG
KELAS/SEMESTER
:
X/SATU
MATA PELAJARAN
:
SEJARAH INDONESIA
TOPIK
:
Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
SUB TOPIK
:
Sebelum mengenal Tulisan
PERTEMUAN KE
:
1



KOMPETENSI INTI
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



KOMPETENSI DASAR
:
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra-aksara, Hindu – Budha dan Islam
Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
Memahami corak kehidupan pada masa pra-aksara
Menalar informasi mengenai hasil budaya pra-aksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikan dalam bentuk tertulis.



INDIKATOR
:
Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan kebudayaan masa pra-aksara
Menjelaskan pengertian pra-aksara



TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Setel;ah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan pengertian pra-aksara
Membandingkan pengertian pra-aksara dengan pra-sejarah
Menunjukkan contoh konsep berpikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah



MATERI AJAR
:
Sebelum mengenal tulisan
Pengertian pra-aksara dan pra-sejarah, nirleka
Ilmu bantu kehidupan pra-aksara : arkeologi, Geologi, Biologi
Nilai penting pembelajaran pra-aksara : nilai inspiratif, peringatan dan berpikir kritis sebagai kecerdasan menerangi kehidupan masa kini dan masa depan



ALOKASI WAKTU
:
2 x 45 menit



PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODA
:
Pendekatan              : Saintifik
Strategi                    : Cooperative Learning
Metode                    : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan



KEGIATAN PEMBELAJARAN
:




KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan KM/sie rohani memimpin doa
Tanya jawab materi yang akan dibahas dan kaitan materi yang dipelajari sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti
Menayangkan foto/gambar tentang kehidupan zaman pra-aksara
Siswa mendapatkan penjelasan tentang kehidupan sebelum mengenal tulisan
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas :
Kehidupan sebelum mengenal tulisan
Pengertian pra-aksara dan pra-sejarah
Ilmu bantu dalam kehidupan pra-aksara
Nilai yang dapat diambil dari kehidupan zaman pra-sejarah
Setiap siswa mencatat hasil diskusi
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi
Siswa yang lain menanggapi
60 menit
Penutup
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi sebelum mengenal tulisan
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
20 menit



PENILAIAN
:
Tes Uraian (terlampir)


Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
Lembar penilaian penugasan
Membuat artikel tentang kehidupan sebelum mengenal tulisan
Format penulisan makalah:
BAB I   Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
Kesimpulan
Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.



SUMBER BELAJAR
:
Buku sumber Sejarah SMA X
Djoened Poesponegoro, Marwati dan nugroho Notoseosanto 2009, sejarah nasional Indonesia II Jakarta, Balai Pustaka
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013, Sejarah Indonesia Kelas X, Jakarta 2013
White Board/Papan
Power Point
LCD,Internet ,foto/gambar

Lembar pengesahan



                                                                                                                    Bandung, 30 Juli 2013

       Kepala SMAN 11 Bandung                                                             Guru Mata Pelajaran,





       Dra Hj Dedeh Suatini MMPd                                                           Muhamad Hatta S Pd
       NIP.195910261985032007                                                              NIP.197005121998021005    

6 komentar:

  1. blog walking, mantap dan bermanfaat sekali, ijin unduh, silakan kunjungi balik di www.sosiosejarah.com

    BalasHapus
  2. Halo pa Hatta. pa bikin rpp peminatan dong sekalian. rppnya dinomerin atuh biar sesuai dengan yang kita dapat dari diklat ya. nuhun

    BalasHapus
  3. sayang gak bisa di download, boleh diminta gak ya buat bahan ajar saya juga pak, jaza kallohu khoiron ya pak ya, kalau bisa dikirim ke email saya ya pak ya : lionheart.sape@gmail.com

    BalasHapus