RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester :
X/I
Mata pelajaran :
Sejarah Indonesia
Topik
: Kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-
kerajaan
Hindu Budha di Indonesia.
Sub topic : Wujud akulturasi
budaya masa Hindu-Budha di Indonesia berupa system
Pemerintahan
Pertemuan ke :
2
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku ( jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keteladanan para
pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2
Menghayati keteladanan para
pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari
2.2 Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa praaksara, Hindu Budha dan Islam
2.4 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran sejarah
3.8 Mengidentifikasi karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan,
dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu Budha di Indonesia dan
menunjukkan contoh-contoh bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini
4.5 Menyajikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai
dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu Budha dan masih
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa
peninggalan hasil budaya masa Hindu Budha di Indonesia
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar
umat beragama dengan saling menghargai
peninggalan hasil budaya masa Hindu Budha di Indonesia
3. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya
Hindu Budha di Indonesia
4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu
Budha di Indonesia
5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
6. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
7. Menjelaskan konsep akulturasi
budaya masa Hindu Budha di Indonesia
8. Mendeskripsikan wujud akulturasi masa Hindu Budha di Indonesia
berupa system pemerintahan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1.
Menunjukkan sikap tanggungjawab
terhadap peninggalan hasil budaya masa Hindu Budha di Indonesia
2.
Menunjukkan sikap peduli terhadap
peninggalan hasil budaya Hindu Budha di Indonesia
3.
Menunjukkan sikap jujur dalam
mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.
Menunjukkan sikap tanggungjawab
dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.
Mendeskripsikan
konsep akulturasi budaya Hindu-Budha di Indonesia
6.
Mendeskrepsikan wujud akulturasi
budaya Hindu-Budha di Indonesia berupa system
pemerintahan
7.
Melaporkan secara lisan dan tulisan contoh wujud akulturasi budaya Hindu-Budha
di Indonesia
berupa system pemerintahan
E. Materi Ajar
1.
Nilai-nilai syukur pada ciptaan
Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa Hindu Budha di Indonesia
2.
Sikap tanggungjawab terhadap
peninggalan hasil budaya Hindu Budha di Indonesia
3.
Sikap peduli terhadap peninggalan
hasil budaya Hindu Budha di Indonesia
4.
Sikap jujur dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.
Sikap tanggungjawab dalam
mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.
Konsep akulturasi budaya masa
Hindu Budha di Indonesia
7.
Wujud akulturasi masa Hindu Budha
di Indonesia berupa system
pemerintahan
F. Alokasi Waktu
2 x
45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative learning
Metode : Ceramah,
diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin berdoa
·
Tanya jawab materi sebelumnya
mengenai kebudayaan Hindu Budha di Indonesia
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
melalui power point
|
10 menit
|
|
Inti
|
·
Menayangkan gambar Raja-raja dari kerajaan bercorak Hindu-Budha
di Indonesia melalui power point serta melakukan tanya
jawab singkat
·
Siswa mendapatkan penjelasan
tentang proses pelaksanaan teknik diskusi
kelompok
·
Siswa dibagi ke dalam lima kelompok yang
beranggotakan 5-6 orang
·
Setiap kelompok mendapatkan
tugas:
1.
Mendata
system pemerintahan kerajaan-kerajaan bercorak Hindu di
Indonesia
2.
Mendata
system pemerintahan kerajaan-kerajaan bercorak Budha di
Indonesia
3.
Menelaah
konsep akulturasi budaya masa Hindu Budha di Indonesia
4.
Menelaah
wujud akulturasi budaya masa Hindu Budha di Indonesia
5.
Menelaah
wujud akulturasi budaya masa Hindu Budha di Indonesia berupa system pemerintahan
·
Setiap siswa mencatat hasil
diskusi dalam kelompoknya
·
Setiap kelompok membuat
laporan hasil diskusi
·
Menginformasikan
secara lisan dan tulisan hasil kerja kelompok dengan
cara guru menunjuk secaara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok,
sampai semua masalah selesai dibahas
·
Siswa yang lain menanggapi
|
|
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa
dibantu guru untuk menyimpulkan materi wujud akulturasi budaya pada masa Hindu Budha di
Indonesia berupa system
pemerintahan
·
Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
·
Siswa mengerjakan tugas wujud akulturasi budaya pada masa Hindu Budha di Indonesia berupa system pemerintahan dalam bentuk makalah
(tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
·
Mengucapkan salam
|
20 menit
|
I. Penilaian Hasil Belajar
a.
Tes
1.
Uraian (terlampir)
2.
Pilihan Ganda (terlampir)
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi
(terlampir)
3.
Membuat makalah tentang wujud akulturasi budaya pada masa Hindu Budha di Indonesia
berupa system pemerintahan
J. Sumber dan Alat Pembelajaran
·
Buku Sumber Sejarah SMA X
o
Djoned Poesponegoro, Marwati, dan
Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah
Nasional Indonesia II. Jakarta:
Balai Pustaka
o
Mulyana, Slamet. 1979. Nagara
Kertagama dan Tafsir Sejarahnya. Jakarta: Bhratara
o
Soekmono, R. 1985. Pengantar
Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius
o
Yamin, Muhammad.1966. Lukisan
Sedjarah. Djakarta: Djambatan
·
Power point
·
LCD
·
Internet
·
Kartu Pembelajaran
·
Peta Sejarah
Bandung, ..
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
ini ndak pake kurikulum baru? kurikulum 2013 ada bukunya sendiri..
BalasHapus