RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN
|
:
|
SMA N 11
BANDUNG
|
KELAS/SEMESTER
|
:
|
X/SATU
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
SEJARAH
INDONESIA
|
TOPIK
|
:
|
Menelusuri
Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
|
SUB TOPIK
|
:
|
Sebelum
mengenal Tulisan
|
PERTEMUAN KE
|
:
|
1
|
KOMPETENSI
INTI
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
:
|
Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa
pra-aksara, Hindu – Budha dan Islam
Memahami dan
menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu
dalam sejarah
Memahami corak
kehidupan pada masa pra-aksara
Menalar
informasi mengenai hasil budaya pra-aksara Indonesia termasuk yang berada di
lingkungan terdekat dan menyajikan dalam bentuk tertulis.
|
INDIKATOR
|
:
|
Menunjukkan
nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan kebudayaan masa
pra-aksara
Menjelaskan
pengertian pra-aksara
|
TUJUAN
PEMBELAJARAN
|
:
|
Setel;ah
mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan
pengertian pra-aksara
Membandingkan
pengertian pra-aksara dengan pra-sejarah
Menunjukkan
contoh konsep berpikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah
|
MATERI AJAR
|
:
|
Sebelum
mengenal tulisan
Pengertian
pra-aksara dan pra-sejarah, nirleka
Ilmu bantu
kehidupan pra-aksara : arkeologi, Geologi, Biologi
Nilai penting
pembelajaran pra-aksara : nilai inspiratif, peringatan dan berpikir kritis
sebagai kecerdasan menerangi kehidupan masa kini dan masa depan
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
2 x 45 menit
|
PENDEKATAN,
STRATEGI DAN METODA
|
:
|
Pendekatan :
Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan
penugasan
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
:
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Memberikan
salam
Menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan
kehadiran siswa
Mempersilakan KM/sie
rohani memimpin doa
Tanya jawab
materi yang akan dibahas dan kaitan materi yang dipelajari sebelumnya
Menyampaikan
tujuan pembelajaran melalui power point
|
10 menit
|
Inti
|
Menayangkan foto/gambar
tentang kehidupan zaman pra-aksara
Siswa
mendapatkan penjelasan tentang kehidupan sebelum mengenal tulisan
Siswa dibagi
ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
Setiap
kelompok mendapatkan tugas :
Kehidupan
sebelum mengenal tulisan
Pengertian
pra-aksara dan pra-sejarah
Ilmu bantu dalam
kehidupan pra-aksara
Nilai yang
dapat diambil dari kehidupan zaman pra-sejarah
Setiap siswa
mencatat hasil diskusi
Setiap
kelompok melaporkan hasil diskusi
Siswa yang
lain menanggapi
|
60 menit
|
Penutup
|
Klarifikasi/kesimpulan
siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi sebelum mengenal tulisan
Evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa
melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan
salam
|
20 menit
|
PENILAIAN
|
:
|
Tes Uraian
(terlampir)
|
Non Tes
Lembar
pengamatan kerja kelompok (terlampir)
Lembar
penilaian penugasan
Membuat artikel
tentang kehidupan sebelum mengenal tulisan
Format
penulisan makalah:
BAB I Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
Kesimpulan
Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah
diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4,
maksimal 15 lembar.
|
SUMBER BELAJAR
|
:
|
Buku sumber
Sejarah SMA X
Djoened
Poesponegoro, Marwati dan nugroho Notoseosanto 2009, sejarah nasional
Indonesia II Jakarta, Balai Pustaka
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013, Sejarah Indonesia Kelas X, Jakarta 2013
White
Board/Papan
Power Point
LCD,Internet
,foto/gambar
|
Lembar pengesahan
Bandung, 30 Juli 2013
Kepala SMAN 11 Bandung Guru Mata Pelajaran,
Dra Hj Dedeh Suatini MMPd Muhamad Hatta S Pd
NIP.195910261985032007 NIP.197005121998021005
mantap bang...
BalasHapuscontoh soalnya kok gak ada boss..
Hapusblog walking, mantap dan bermanfaat sekali, ijin unduh, silakan kunjungi balik di www.sosiosejarah.com
BalasHapusHalo pa Hatta. pa bikin rpp peminatan dong sekalian. rppnya dinomerin atuh biar sesuai dengan yang kita dapat dari diklat ya. nuhun
BalasHapussayang gak bisa di download, boleh diminta gak ya buat bahan ajar saya juga pak, jaza kallohu khoiron ya pak ya, kalau bisa dikirim ke email saya ya pak ya : lionheart.sape@gmail.com
BalasHapusthank for you
BalasHapus