Sabtu, 24 Agustus 2013

RPP NEWS 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Satuann pendidikan                         ;   Sekolah Menengah Atas
Kelas / Seemester                           :   X / I
Mata Pelajaran                                   Sejarah
Topik                                                   :  Islamisasi dan silang budaya di nusantara
Pertemuan ke                                   :    22

A.      Kompetensi Inti :

1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.       Mengembangkan prilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, cinta damai, responsif dan pro aktif
3.       Memahami  dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar dan menyajikan  dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan.

B.      Kompetensi Dasar

1.1   Menghayati  keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2   Mengahayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar ummat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1  Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra
        Aksara, Hindu Budha dan Islam
2.2  Meneladani sikap cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditujukan oleh tokoh sejarah
       dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
2.3  Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dari  pembelajaran sejarah
3.7  Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan 
        kebudayaan Islam di Indonesia
C.      Indikator pencapaian kompetensi Nusantara

1.       Menunjukkan nilai-nilai  syukur  pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara
2.       Menunjukkan toleransi antar umat beragama dan saling menghargai  peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara Nusantara
3.       Menunjukkan sikap tanggung jawab peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara
4.       Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Islam  di Indonesia Nusantara
5.       Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran  sejarah
7.       Mengidentifikasi berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Nusantara
8.       Merumuskan pendapat tentang teori yang paling  tepat dari beberapa teori  mengenai masuknya Islam di nusantara
9.       Menunjukkan peta proses masuknya Islam di  Nusantara
10.   Mengidentifikasi tokoh penyebar agama Islam di Nusantara
11.   Membandingkan pendapat para tokoh tentang bukti peninggalan hasil budaya Islam di Nusantara
D.      Tujuan pembelajaran
               Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat :
1.       Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara
2.       Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran  sejarah
4.       Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia Nusantara

E.       Materi Ajar :

1.       Nilai-nilai  syukur  pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya Islam  di  Nusantara
2.       sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara
3.       sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Islam  di Nusantara
4.       sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.       sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran  sejarah
6.       teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan  kebudayaan Islam di Nusantara
7.       peta masuknya Islam di  nusantara
8.       tokoh penyebar agama Islam di nusantara
9.       pendapat para tokoh tentang bukti peninggalan hasil budaya Islam di Nusantara




F.       Alokasi waktu

2  X  45  menit

G.     Pendekatan ,  strategi dan metode pembelajaran

Pendekatan       :              Saintifik

Strategi               :             Cooperative Learning
Metode               :              Ceramah,diskusi,Tanya jawab dan penugasan


H.      Kegiatan  Pembelajaran

                 
Kegiatan

Diskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Mengucapkan salam
·         Menanyakan kepada siswa dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya mengenai  Hindu Budha di I Nusantara
·         Menyampaikan pelajaran melalui power point

Inti
·         Menayangkan gambar tentang bukti peninggalan budaya agama Islam
·         Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan tehnik diskusi kelas
·         Siswa di bagi ke dalam enam kelompok yang beranggotakan enam orang
·         Setiap kelompok mendapatkan tugas :
1.       Menjelaskan proses masuknya agama Islam melalui peta perdagangan
2.       Mengidentifikasi teori masuknya Islam menurut sarjana dari barat ( Snaouk Hurgronye )
3.       Mengidentifikasi teori masuknya Islam menurut Husein jayadiningrat
4.       Mengidentifikasi teori masuknya Islam menurut Buya Hamka
5.       Mengidentifikasi tokoh penyebar agama Islam  di nusantara
6.       Membandingkan bukti peninggalan agama Islam di nusantara menurut para tokoh
·         Masing-masing siswa yang mewakili kelompok  berkumpul  untuk mengundi kelompok yg akan tampil dahulu di depan kelas
·         Semua siswa dalam kelompok masing masing mengikuti diskusi  dan mempersiapkan 2 pertaanyaan kepada kelompok penyaji
·         Setelah kelompok penyaji melaporkan hasil diskusi  5 kelompok  yang lain memberikan pertanyaan secara berurutan   kepada kelompok penyaji dan.mencatat hasil   pertanyaan serta mempersiaapkan  jawaban kepada setiap anggota kelompok penyaji
·         Dalam diskusi  diharapkan hasil yang saling memuaskan dan membangun  pengetahuan para siswa dengan di pimpin oleh seorang moderator
·         Laporan hasil kerja kelompok setelah hasil diskui kelompok, sampai semua masalah selesai di bahas
·         Siswa yang lain menanggapi

Penutup
·         Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi proses masuknya Islam di Nusantara
·         Evalusai untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Siswa membuat tugas proses masuknya Islam di Indonesia dalam bentuk makalah ( tugas kelompok dikumpulkan dua minggu yang akan datang )
·         Mengucapkan salam



i.                    Penilaian hasil belajar

a.       Tes

1.       Uaraian ( terlampir )
2.       Pilihan ganda terlampir

b.      Non tes

1.       Lembaran pengamatan kerja kelompok
2.       Lembar pengamatan presentasi( terlampir )
3.       Membuat makalahtentang proses masuknya Islam di Nusantara
4.       Format penulisan makalah
BAB I : Pendahuluan
BAB II : Isi
BAB III : Penutup
a.       Kesimpulan
b.      Saran
Daftar Rujukan
Catatan.
Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial  12, spasi 1,5 print out kertas A 4 maksimal 15 lembar
          j.  Sumber Belajar
                * Buku sumber sejarah X  ( buku paket dari kemendikbud )
                * White Board
                * Power Point
                * LCD
                * Internet
                * Kartu pembelajaran
                * Peta sejarah

Mengetahui

Kepala  SMAN 11 Bandung                                                        Guru Mata pelajaran Sejarah





 Dra  Dedeh Suatini MMPd                                                          Muhamad Hatta                                            
















Lampiran
Ringkasan materi
                                           Islamisasi dan Silang Budaya di Nusantara
A .Kedatangan Islam di Nusantara
     a.Proses`datangnya agama islam di Nusantara
        *Teori masuknya islamdi Nusantara
                -Teori barat(Snouk Hur groye) islam berasal dari India
                -Teori Husen Djayadininggrat,Islam berasal dari Persia/Iran
                -Teori Buya Hamka, Islam berasal dari Arab/Mesir
        *Proses Islamisasi di Nusantara
                -perdagangan
                -perkawinan
                -pendidikan
                -seni budaya
                -ilmu tashawuf
        *Peranan tokoh pengembang  Islam di Nusantara
                -peran Wali songo
        *Saluran Islamisasi di Nusantara
                Faktor Islam mudah diterima dan berkembang dengan cepat     
B. Islam dan Jaringan antar pulau
         *Jalur perdagangan  utama  yang ada di Nusantara
                Jalur pelayaran internasional
         * Kota-kota dagang yang ada di nusantara
                -Malaka
                -Samudra Pasai
                -Aceh
                -Banten
                -Makasar
                -Ternate
                -Tidore
         *Kedatangan bangsa barat/Portugis ke Nusantara
                -Malaka jatuh ketangan Portugis 1511
         *perubahan jalur perdagangan di nusantara
                -pedagang menggunakan pantai barat Sumatra menghidari pelaut Portugis di Malaka
         *Hasil peninggalan Islam yanag ada di nusantara
                -Makam raja samudra pasai Aceh
                - makam Patimah binti maemun di leran jawa  timur
                -Mesjid  raya Medan,mesjid Demak, mesjid di kudus
                -makam raja –raja  Jawa di Sendang Duwur dan Imogiri

Soal  essay
1.Tunjukan dalam peta jalur masuknya Islam ke Nusantara!
2. jelaskan menurut anda ,teori mana yang anda dukung dalam proses masuknya Isladi
    Nusantara?
3.Jelaskan proses  penyebaran Islam di Jawa Barat?
4.Jelaskan akibat dari malaka setelah  kuasai oleh Portugis tahun 1511?
5 Bandingkan peninggalan makam raja samura pasai dilihat dari sudut pandang proses
    masuknya islam menurut para akhli

Skor :  setiap  jawaban soal mendapat bobot nilai 10

                5 x 10 = 100




Lembar pengamatan
Rubrik kegiatan diskusi
No
Nama siswa
Aspek pengamatan
Jumlah skor
Nilai
ket


Kerjasama
Mengkomunikasikan pendapat
Toleransi
keaktifan
Menghar gai pendapat   teman



1









2









3









4










Keterangan skor :
Masing-masing kolom di isi dengan kriteria :
4                    :               baik sekali
3              :              baik
2                 :               Cukup   
1              :               kurang
                                    skor perolehan
Nilai = --------------------------------------- X 100
                                Skor maksimal ( 20 )

kriteria nilai :
A             =             80 – 100                :               baik sekali
B             =             70 – 79                  :               baik
C             =             60 – 69                  :               cukup
D             =             < 60                        :               kurang




Rubrik penilain presentasi
No
Nama siswa
Aspek penilaian





komunikasi
Sistematika penyampaian
wawasan
kebenaran
antusisas
Gesture dan penamp[ilan
Jumlah skor
nilai
Ket.
1










2










3










4











Keterangan skor :
Masing-masing kolom di isi dengan kriteria :
5                    :               baik sekali
3              :              baik
3                 :               Cukup   
1              :               kurang
                                    skor perolehan
Nilai = --------------------------------------- X 100
                                Skor maksimal ( 20 )

kriteria nilai :
A             =             80 – 100                :               baik sekali
B             =             70 – 79                  :               baik
C             =             60 – 69                  :               cukup
D             =             < 60                        :               kurang
Format pemnilaian
Struktur makalah

Indikator
Nilai
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
·         Latar belakang
·         Rumusan masalah
·         Tujuan penulisan

Isi
·         Ketepatan gambar
·         Orisinalitas makalah
·         Mendeskrispsikan proses masuknya Islam ke Indonesia
·         Struktur  logika  penulisan di susun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
·         Bahasa yang dipergunakan sesuai dengan EYD dan komunikatif
·         Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan secara ilmiah
·         Menghindari sumber ( akun ) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup
·         Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
·         Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil budaya Islam di Indonesia

Jumlah




Kriteria penilaian untuk masing-masing indicator
Sangat sesuai
4
Sesuai
3
Cukup
2
Kurang
1

                             skor perolehan
Nilai = --------------------------------------- X 100
                                Skor maksimal ( 48 )

1 komentar: